Главная » 2017 » Декабрь » 23 » I Командный Кубок Мира по каратэ (версия WKC) и Кубок Европы по SKDUN 1-3 декабря 2017 Минск
15:21

Кубок мира по каратэ WKC и кубок Европы SKDUN г. Минск.

С 01 по 03 декабря 2017 года в г. Минске прошло масштабное событие в мире боевых искусств — 7-ые Международные игры боевых искусств (IMGC). Соревнования проходили по 21 виду боевых искусств -это своего рода мини-олимпиады спортивных направлений боевых искусств. Игры собрали в Минске более 4 000 спортсменов из 71 страны. Всего на мероприятии было представлено 15 единоборств.

В рамках указанных игр состоялись 2 крупных соревнования по каратэ — Первый командный кубок мира по каратэ версия WKC и кубок Европы SKDUN. Спортсмены могли участвовать и в Командном кубке мира, и на кубке Европы.

В составе сборной России приняли участие 4 спортсмена Региональной общественной организации «Лига стилевого каратэ Республики Башкортостан» г. Стерлитамак (руководитель Махновский В.Н.). Итог выступления спортсменов из Стерлитамака впечатляет: в копилку сборной России они принесли 2 золота, 2 серебра и 1 бронзовую медали.

Подготовка к турниру началась еще в августе 2017 года, когда все спортсмены участвовали в летних УТС под руководством Клюева Д.М. (Москва), который провел 8 дневные сборы в Стерлитамаке. После этого были сборы под руководством Сизова С.В. (Санкт-Петербург), которые прошли в ноябре.

Как отмечает руководитель «ЛСК РБ» Валерий Николаевич, трое наших спортсменов только этой осенью перешли во взрослую категории, всем исполнилось по 18 лет. Переход из юниорских категорий, всегда складывается тяжело и сложно. Тут важно постепенно подводить спортсменов и точечно готовить каждого бойца. Ради данного турнира, мы выстроили систему подготовки – это и СФП и ОФП, наработка элементов, техники и турнирные задачи на подводящих стартах. В частности, нам пришлось пожертвовать результатами на III Кубке Урала и Поволжья, так как ребята выступали под жесточайшими нагрузками. Карину из-за травмы вообще пришлось снять, после первого боя, чтобы успеть восстановиться. Был определенный риск, для ребят это был первый выезд за границу, да и еще на турнир такого уровня. Но с учетом, результатов показанных в течении прошлого года, мы поставили задачу завоевать 2-3 медали. Как видно, план перевыполнили, чему мы рады, теперь будем продолжать тренироваться с удвоенной энергией.

Расписание турнира, не оставляло время на какие-либо расслабления. 30 ноября сразу после прилета в Минск, спортсмены прошли мандатную комиссию, взвешивание и жеребьевку. Стартовали взрослые категории на следующий день в 9.00. Для многих спортсменов — это очень непривычное время, однако для нас это даже плюс. Дело в том, что на протяжении всей деятельности организации, каждое воскресенье мы проводим утренние тренировки сборной команды. И нашим каратистам, не надо было адаптироваться.

Первую медаль принес, тренер и спортсмен – Махновский Александр. В этом году он уже покорил одну вершину, став Чемпионом Мира в команде в Сербии, но останавливаться на достигнутом не собирается. В финале он показал наивысший результат и дал заряд уверенности для молодых спортсменов.

Следующая на бой вышла Ямасипова Карина. В весовой категории до 60 кг, всегда много быстрых и скоростных спортсменов. Все предварительные бои проходили очень тяжело, где было решение судей по активности, где победа в одно очко. С Кариной были определенные переживания, говорит ее тренер Махновский Александр, ведь предыдущий серьезный старт был в ноябре 2016, после этого была череда травм, ЕГЭ и поступление в ВУЗ. Все это время мы лишь поддерживали форму. И конечно такой большой простой, он добавляет нервозности, хотя мы всегда знаем силу своих спортсменов. Но психология и опыт, две вещи которые очень сильно влияют на результат. Тем приятнее, что в финале она с огромным отрывом 6:2 выиграла свою оппонентку.

Командные дисциплины собрали сильный состав, каждая команда имела за плечами не один международный старт. Наши ребята, выиграли Урал и Поволжье, становились серебряными призерами на Чемпионате России по всестилевому каратэ 2016 года. На Кубке Мира мы уступили Сборной Белоруссии, и стали вторыми. Результаты показали, что есть над чем работать и в каких компонентах прибавлять.

После обеда стартовали командные поединки, стенка на стенку. В личных дисциплинах ребята в упорной борьбе проиграли свои встречи, где то просто не хватило опыта, пытались выиграть балл, и в итоге пропускали контратаку. Зато в полуфинале и финале, отлично показал себя Басареев Искандар, который выиграл оба своих поединка и вместе с командой Россия – 2 завоевал бронзовые медали (в полуфинале ребята уступили команде Белоруссии).

Ямасипова Карина была запасной, однако в финале вышла в основной сетке из-за травмы спортсменки сборной России. Свой бой, свела вничью 5:5, что не позволило России приблизиться к сборной Белоруссии и последняя выиграла с общим счетом 9:7. Стоит отметить, достаточно спорной судейство украинского рефери, но мы стараемся не обсуждать эту тему и исходим из принципа: если ты приехал в чужую страну, то должен быть на голову выше чем твои конкуренты.

На второй день начались детские категории Командного Кубка Мира и взрослые категории Кубка Европы по версии SKDUN (Shotokan karate do of Union Nation). В этом турнире мы были заявлены только в командном ката, и снова смогли подняться на подиум, стали третьими.

Всего же в командном кубке мира WKC участвовало более 700 спортсменов из 12 стран. В общекомандном зачёте первое место заняла сборная России, второе — Беларусь и третье — Казахстан.

P.S. Руководство клуба и спортсмены выражают благодарность спортивному клубу World Gym за возможность проведения функциональных тренировок, в рамках подготовки к Кубку Мира, а так же выражаем признательность Сайфутдинову Марату (Major pub) за финансовую помощь при поездке! Мир не без добрых людей! ОСС

Просмотров: 1273 |