Главная » 2011 » Май » 18 » II Чемпионат и Первенство Федерации каратэ WKC России среди детей, юношей, юниоров и взрослых 14-15.05.2011 г.Новочебоксарск
23:04

Генеральной репетицией предстоящего VIII Кубка Мира WKC в Боснии и Герцеговине стал  II Чемпионат и Первенство Федерации каратэ WKC России среди детей, юношей, юниоров и взрослых,  проходивший 14-15  мая 2011 года в спортивном зале ДЮСШ №1 г. Новочебоксарска.Город – спутник, располагающий  самым большим спортивным залом в Чувашии в очередной раз принял гостей и спортсменов  из различных уголков России: Вологодской области, Самарской области (г.г. Самара и Тольятти) Саратовской области, Тамбовская области, Смоленская область, Нижегородская облсть, Челябинской области, Республики Башкортостан (спортклуб «Шотокан» г. Стерлитамак, Федерация каратэ г. Нефтекамска и детский-подростковый клуб «Шотокан» г. Дюртюли), Республики Татарстан (г.г. Казань, Набережные Челны и Нижнекамск), Волгоградская область, Пензенская область, Республики Мордовия, Республики Удмуртия, Республики Марий-Эл  и Республики Чувашия.  Естественно организаторы турнира выступили самой многочисленной командой в составе:  Федерации каратэ ЧР, Федерации Вадо-кай ЧР и клуба «Кекусинкай».

В течение 2-х дней более 1000 спортсменов на семи татами в ДЮСШ № 1 оспаривали пальму первенства в соревнованиях по каратэ-до в четырех дисциплинах (личные и командные ката и кумитэ) с целью определения лучших спортсменов для формирования сборной  команды  Федерации каратэ WKC России.

В рамках 2-го  Чемпионата и Первенство Федерации каратэ WKC России проводились и Всероссийские соревнования среди спортсменов 1-го и 2-го годов обучения.   И по накалу  страстей, желанию победить самые маленькие участники соревнований ни в чем, ни уступали своим  старшим спортсменам. При этом в  некоторых возрастных категориях количество спортсменов боровшихся за призовые места колебалось  от 40-60 и более участников.

Соревнования стартовали с исполнения  индивидуального ката (отточенную технику  защиты и атакующих элементов) продемонстрировали самые юные участники Всероссийских соревнований по каратэ-до. И как результат первые медали  в копилку сборной РБ принесли самые юные спортсмены сборной спортивного клуба «Шотокан» которым руководит –В.Н. Махновский. В  категории  8-9 лет 1- места в исполнении индивидуального ката завоевали Уметбаев Динислам (МБОУ СОШ № 26), Хаберьянова Аделя и Саттаров Руслан, серебряные медали  в исполнении формальных упражнений завоевали спортсмены Ямалетдинов Айнур (МБОУ СОШ № 31), Галиуллина Роза (МБОУ СОШ № 1) и Валиева Гузель (гимназия № 1), бронзовую медаль, в своей возрастной категории завоевал Курносов Егор. В санбон-кумитэ (свободный поединок) серебряные  медали в категории 8-9 лет завоевал Мунасыпов Илья, а в категории 14-15 лет Степанов Евгений.

В дальнейшем соревнования в  Чемпионате и Первенстве Федерации каратэ WKC России  приобрели более острый и жесткий характер, на татами вышли кадеты, юниоры и взрослые каратисты, которые демонстрировали более отточенную  технику  в ката и кумитэ, демонстрируя при этом очень высокий профессионализм. Соревнования одновременно проходили по трем классическим стилям каратэ: Шотокан, Сито-рю и Вадо-рю.

В категории 8-9 лет ученик Гимназии № 1 Телицын Даниил в ката стал серебряным призером, а в санбон-кумитэ в острой и бескомпромиссной борьбе сумел завоевать  бронзовую медаль во II-м Первенстве России по каратэ WKC. Командный дух и сплоченность продемонстрировали спортсмены спортклуба «Шотокан»  Криворог Марк, Идрисов Тимур и Валеев Азат в исполнении командного ката в (кат. 12-13 лет) среди 12-ти претендентов на призовые места завоевали золотые медали.

Но особенно жесткой и бескомпромиссной была борьба среди 11-команд  в командном кумитэ (свободный поединок)  Идрисов Тимур, Криворог Марк и Степанов Евгений вышли в финал. И только полученные травмы в кумитэ не позволили им в дальнейшем бороться за золотые медали. Также в исполнении индивидуального ката Валеев Азат завоевал золото, а Криворог Марк в этой же возрастной категории,  стал бронзовым призером.

Хорошие результаты показали наши девочки Постникова Елена (Гимназия № 1) золотую медаль завоевала в дисциплине санбон–кумитэ и две серебряные медали в исполнении индивидуального и командного ката. Также серебряных медалей в командном ката были удостоены Петаева Ольга и Егорова Валерия. При этом Егорова Валерия (кат. 14-15 лет) в двух дисциплинах индивидуальное ката и кумитэ стала бронзовым призером, а  Петаева Ольга в этой же возрастной категории завоевала серебряную медаль Первенства России по каратэ-до в исполнении ката.  Также бронзовым призером Первенства России по кумитэ в весовой категории св. 45 кг.стал Ахметов Артур продемонстрировав большую волю к победе.

Особо хотелось отметить  участие в Чемпионате России по каратэ-до WKC каратистов спортклуба «Шотокан» среди мужчин 18-40 в исполнении командного ката спортсмены  Махновский Александр, Пухов Владислав и Чиликин Дмитрий  завоевали золотые медали и звание Чемпионов России.  При этом Махновский Александр в исполнении индивидуального ката завоевал вторую золотую медаль Чемпионата России.

Среди юниоров хочется отметить Пухова Владислава который в исполнении индивидуального ката завоевал золотую медаль прибавив к ней серебряную медаль в санбон – кумитэ.  Чиликин Дмитрий среди юношей 16-17 лет в исполнении личного ката и в санбон кумитэ стал бронзовым призеров 2-го Первенства Федерации каратэ WKC России.

Порадовали своими выступлениями и ветераны – тренеры спортивного клуба «Шотокан» г. Стерлитамака Махновский Валерий в исполнении индивидуального ката стал Чемпионом России каратэ WKC, а Двоеглазов Константин в абсолютной категории иппон-кумитэ стал бронзовым призером  Чемпионата России.

Ветераны

И как итог в общем зачете спортсмены спортивного клуба «Шотокан» г. Стерлитамака завоевали: 10 золотых медалей, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Спортсмены Федерации каратэ г. Нефтекамска по итогам соревнований завоевали 2 бронзовые медали.

Cпортсмены детского -подросткового клуба «Шотокан» г. Дюртюли, в общую копилку РБ принесли 2-золотые и 2-серебрянные медали Чемпионата России по каратэ. Руководитель клуба Архипов Ю.В. в возрастной категории 40 лет и ст. с большим отрывом от соперников в исполнении индивидуального ката завоевал золотую медаль Чемпионата России по каратэ WKC.

Просмотров: 3899 |

| Теги: видео чемпионат россии wkc, wkc россии, сборная башкирии wkc, WKC чебоксары 2011, каратэ 2011, чемпионат россии новочебоксарск, Чемпионат России WKC