Главная » 2018 » Март » 20 » Технический семинар по спортивному ката (ситорю) под руководством Желтухиной Е.В. 17-18 марта 2018 Стерлитамак
15:27
Технический семинар по спортивному ката (ситорю) под руководством Желтухиной Е.В. 17-18 марта 2018 Стерлитамак

2018 год мы начали ударными темпами. В феврале впервые в составе сборной Башкирии на Чемпионат и Первенство Федерации WKC России поехали спортсмены и тренеры, направления сито-рю. А уже 17-18 марта 2018 года в Стерлитамак, по приглашению РОО «Лига стилевого каратэ Республики Башкортостан» для проведения первого технического семинара по спортивному ката (направление ситорю) приехала Желтухина Елена Владимировна (г. Москва). Елена Владимировна действующий спортсмен, мастер спорта РФ по всестилевому каратэ, чемпион Мира и Европы по различным стилевым версиям (WKC, IJKA, WSKU, WSF). Основная задача, которая была поставлена перед ней – показать базовую работа с детьми, и изучение высших ката со старшей группой и инструкторами.

Не смотря на то, что семинар проводился по направлению ситорю, почти все наши инструктора, которые преподают стиль шотокан, участвовали в нем. Всего в семинаре приняло участие около 80 спортсменов из Стерлитамака, Шах-Тау, Мелеуза. Семинар проходил два дня, всего было 7 тренировочных процессов с разделением на две группы: начальная и старшая.

Всегда надо смотреть на 2-3 шага вперед. Принимая во внимание, что Всестилевая федерация каратэ России ежегодно проводит много турниров в категориях ренгокай, когда все стили участвуют вместе. Это касается и личного и командного ката. Если наши спортсмены будут владеть 2-3 высшими формами из направления ситорю, это будет великолепно. Елена Владимировна своей техникой исполнения ката впечатлила нас на двух Кубках Урала и Поволжья, резкость, динамика в тоже время пластика утонченная техника выполнении ката, она заставляла замирать весь зал. Плюс мы неоднократно сталкивались с ней на различных соревнованиях: Чемпионат Мира 2011 по WSKU в г. Москва, Чемпионат Европы 2014 по WKC в Чебоксарах и другие турниры. Надеемся на долгосрочное и плодотворное сотрудничество, что несомненно даст толчок в развитии стиля ситорю в нашей организации да и в Республике Башкортостан в целом» - комментирует приезд мастера президент РОО «Лига стилевого каратэ РБ» Махновский Валерий Николаевич.

«Для меня это прежде всего расширение своего кругозора, возможность научиться чему-то новому, интересному. Ситорю сейчас это лидирующее направление в олимпийском каратэ, во всестилевом каратэ. Борьба в ката идет на десятые, и с каждым годом становиться все труднее. Плюс ко всему, методика которая дается Еленой для детей, может успешно применятся и в шотокане, просто с небольшой адаптацией» - делится своими впечатлениями, инструктор РОО «ЛСК РБ» Махновский Александр.

Также Кузьмин Артем, инструктор каратэ стиль ситорю «Лиги стилевого каратэ РБ»: «Мы с Игорем Вениаминовичем, более года рассуждаем о том, что из-за отсутствия конкуренции на уровне Республики Башкортостан, мы не можем полноценно расти и развиваться. После поездки на Первенство России, где спортсмены стиля сито-рю выступили довольно успешно, поняли, что нужно менять многое в методике подготовки спортсменов к соревнованиям. Не меняя традиционных принципов, необходимо больше внимания уделить физической подготовке спортсменов, техники исполнения базовых элементов с учетом понимания исполнения техники ката и бункай. Приезд Елены Владимировны, просто перевернул все с ног на голову, мы по другому взглянули на многие аспекты преподавания каратэ стиля сито-рю. Впереди предстоит большая работа по систематизации полученной информации, анализу и пересмотру методик преподавания каратэ по стилю сито-рю».

Пожелаем Елене Владимировне, успехов в выступлении на турнирах в 2018 году, а нашим спортсменам успешно выступить на ближайших соревнованиях республиканского (г. Дюртюли) и зонального уровней (г. Челябинск).

Просмотров: 1483 |

| Теги: спорт стерлитамак, спорт, каратэ, семинар, каратэ стерлитамак, стерлитамак ситорю, шотокан стерлитамак, ситорю, махновский
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]